Journées Portes Ouvertes

Les Journées Portes Ouvertes & Salons d'orientation
 

 
JANVIER :
- IFSI/IFAS (infirmier(ères) et aides-soignant(e)s) Paul Giraud, Villejuif : mercredi 15 janvier : 14h-17h. www.gh-paulgiraud.fr 
 
- Lycée Jean-Baptiste Say : CPGE (Classes préparatoires aux grandes écoles), Paris, 16ème : samedi 18 janvier 11h-17h. http://lyc-jb-say.scola.ac-paris.fr/
 
- Cité scolaire Henri Bergson-Jacquard, BTS & CPGE : samedi 18 janvier 9h-13h. https://www.ac-paris.fr/serail/jcms/p2_72913/fr/accueil- IUT de Montreuil (DUT GACO,  Infocom, informatique...) : mercredi 22 janvier 13h-18h. www.iut.univ-paris8.fr     

- Lycée Rabelais, Paramédical et social,  Paris 75018 : mercredi 22 janvier 9h-12h / 13h30-17h. https://www.ac-paris.fr/serail/jcms/s1_2357960/fr/jpo-lycee-rabelais-le-22/01/2020      

- Lycée Charles le Chauve (BTS), Roissy en Brie : vendredi 24 janvier 15h-19h. http://www.lyceecharleslechauve.eu/lycee/Bienvenue.html

- Lycée Raspail, Paris 14ème, CPGE & BTS : samedi 25 janvier 10h-16h www.ldmraspail.fr
 
- IUT de Saint-Denis (GEA, GIM, GMP, HSE, MP, TC, SGM) : samedi 25 janvier de 9h30 à 17h. https://iutsd.univ-paris13.fr/
 
- ENC Bessières (Paris, 17ème), BTS et CPGE : samedi 25 janvier 2020 10h-17h. http://enc-bessieres.org/enc/index.php

- Lycée Emmanuel Mounier (BTS), Chatenay-Malabry : samedi 25 janvier 10h-12h www.lyc-mounier-chatenay.ac-versailles.fr 

- Campus Bougainville, Brie Comte Robert 77 : BTS aménagements paysagers, gestion d'entreprises agricoles, animation des territoires : samedi 25 janvier 9h-13h www.lycee-bougainville.fr

- Salon des formations et métiers aéronautiques : du 31 janvier au 2 février, Musée de l'air & de l'Espace, Paris le Bourget. https://www.salondesformationsaero.fr/
 
- Forum des métiers porteurs : métiers de l'écologie industrielle et de la réparation de carosseries, Lycée Jean-Pierre Timbaud, Aubervilliers : vendredi 31 janvier 9h-12h / 13h30-16h30. (inscriptions nécessaires) http://www.lycee-jeanpierretimbaud.fr/
 
 
FEVRIER : 
- Lycée Auguste Blanqui, Saint-Ouen : BTS SIO : samedi 1er février 9h30-14h. lyceeaugusteblanqui.fr/web
 
- Lycée d'Arsonval, Saint-Maur : samedi 1er février 9h-13h. http://www.lyceedarsonval.fr/
 
- Lycée des métiers de l'horticulture et du paysage de Montreuil : samedi 1er février 9h-13h. http://www.lyceehorticulture93.fr/ 
 
- CFPP :  Centre de Formation d'Apprentis de la Pharmacie, Paris 20ème : samedi 1er février 10h ou 14h30. www.cfpp.org

- L'EA (Les écoles d'éco-activités) de Paris Gambetta : samedi 1er février 9h-17h. https://www.ecole-lea.fr/campus-paris-gambetta

- IFSI (Institut de Formations Paramédicales) de Gonesse : samedi 1er février  : 9h-13h. https://www.ifas-ifsi-gonesse.fr/

- Sorbonne Université (lettres, médecine, sciences), Paris : samedi 1er février 11h-17h. https://www.sorbonne-universite.fr/
- BTS aménagement paysagers, Montreuil : samedi 1er février 9h-13h  www.lyceehorticulture93.fr
 
- Lycée les Sinoplies (77) (CAP cuisine, Bac pro ASSP) : mercredi 5 février, 14h30-17h.  https://www.ecole-hoteliere-aide-soignant-idf.fr/
 
- ESGT-CNAM, Ecole Supérieure d'Ingénieurs géomètres et topographes, Le Mans : samedi 8 février 9h-16h. http://www.esgt.cnam.fr/esgt/formation-et-recherche-pour-les-geometres-topographes-960364.kjsp
 
- IFSI/IFAS (infirmier(ères) et aides-soignant(e)s) Paul Giraud, Villejuif : mercredi 26 février : 14h-17h. www.gh-paulgiraud.fr 
 
- IUT Créteil-Vitry, UPEC : mercredi 26 février : 14h-17h. iut.u-pec.fr 
 
- Lycée Louis Armand, Nogent sur Marne, 94, BTS informatique : vendredi et samedi 29 février 9h-12h/14h-16h. http://www.larmand.fr 
 
- ESTP Cachan : 29 février 2020 10h-16h. 
 
 
 
MARS : 
- Lycée Eugénie Cotton, Montreuil (DSAA, DN MADe) : vendredi 6 mars 13h30-17h30 / samedi 7 mars 9h30-16h30.www.lyceecotton.net 
 
- IFSI/IFAS (infirmier(ères) et aides-soignant(e)s) Paul Giraud, Villejuif : samedi 7 mars : 9h-17h. www.gh-paulgiraud.fr 
 
- Lycée Henri Wallon, Aubervilliers : samedi 7 mars 9h-12h.
 
- BTS NDRC en apprentissage, Saint-Jean de Montmartre, 18ème : samedi 7 mars 14h-17h. https://www.lycee-stjeandemontmartre.com/
 
- IUT de Saint-Denis (GEA, GIM, GMP, HSE, MP, TC, SGM) : samedi 7 mars de 9h30 à 17h. https://iutsd.univ-paris13.fr/
 
- Le lycée de Noisiel 77(BTS CPRP, SN, FEC, CIM, CI), samedi 7 mars 2020 9h-12h. 
 
- Lycée François Rabelais de Dugny 93, métiers de l'Hôtellerie et de la Restauration : samedi 7 mars de 8h30 à 12h. http://lycee-francois-rabelais-dugny.fr/
 
 
- IUT Créteil-Vitry, UPEC : samedi 7 mars : 10h-16h. iut.u-pec.fr 
 
- CFPP :  Centre de Formation d'Apprentis de la Pharmacie, Paris 20ème : samedi 21 mars 11h ou 14h30. www.cfpp.org
 
- Lycée André SABATIER, Bobigny :  lycée des métiers de l'esthétique et de la coiffure : samedi 21 mars 9h-13h.
                                                                             
- Lycée Angela Davis, Saint-Denis la Plaine, lycée des métiers de la santé et du travail social (BTS Economie Sociale et Familiale, Diplome d'état de conseiller en économie sociale et damiliale, diplôme d'état d'aide-soignante et d'auxiliaire de puériculture) : samedi 28 mars 10h-13h. 
 
AVRIL :
- CFA institut de l'environnement urbain (Jouy-le-Moutier, 95) : jeudi 2 avril 9h-15h30. https://www.campus.veolia.com/fr
 
Les internats de la réussite : 
- Sourdun : https://internat-sourdun.fr/ journées portes ouvertes le samedi 1er février 2020 9h-12h30

«